В Люберцах организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, оштрафованы на 1 млн. 420 тыс. рублей

В Люберцах организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, оштрафованы на 1 млн. 420 тыс. рублей Согласно действующему законодательству организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, обязаны обеспечивать для граждан свободный доступ к информации об основных показателях их финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах, о порядке и условиях их оказания и выполнения, о стоимости и о тарифах на ресурсы, необходимых для предоставления коммунальных услуг.

Вместе с тем, проверяющие установили, что в нарушение требований стандарта раскрытия информации на официальных Интернет-сайтах организаций МУП «КЖКХ и Б», МП «РОСС», ТСЖ «Озерное», НП «СЖУО», ТСЖ «Красная Горка», ООО «Пик-Комфорт», ООО УК «Успех», ООО «ТУК», МУЖЭП п. Малаховка, ООО «МЖК «Люберцы», ОАО «ЛУК», ООО «ЭК «Солид», ООО «Свет Жилсервис» и ООО «ТЭОС» отсутствуют необходимые сведения.

В связи с этим, городской прокурор возбудил в отношении организаций и их должностных лиц 19 дел об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами).

В настоящее время Государственная жилищная инспекция Московской области рассмотрела ряд административных материалов и привлекла 5 юридических лиц и 5 должностных лиц к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 1 млн. 420 тыс. рублей.

Также прокурор внёс руководителям организаций представления с требованием устранить нарушения закона, часть из которых уже рассмотрены и удовлетворены, 12 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Рассмотрение оставшихся актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится в Люберецкой городской прокуратуре на контроле.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 В НАШИХ АККАУНТАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ОПР в социальных сетяхстраница в ФейсбукеОПР в социальных сетях

НА НАШИХ САЙТАХ:

АИП ОСОКАинтернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯПроект "Знак качества"