Осторожно: некачественные продукты

Осторожно: некачественные продукты
ООО «АТАК» привлечено Роспотребнадзором к административной ответственности по части 1 статье 14.43 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области в Клинском, Солнечногорском районах юридическое лицо ООО «АТАК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, и привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300.000 руб.

Как следует из материалов дела, в ходе проведения проверки магазина «Атак», расположенного по адресу: Московская область, г. Клин, ул. Карла Маркса, д. 2а, были отобраны образцы продукции для исследования на соответствие TP ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

По результатам исследования выявлено нарушение требований TP ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», а именно:

1. В образце «Сметана м.д.ж. 20% (сметана массовая доля жира 20% «Молочные продукты из Дубровки») дата изготовления 11.09.2015г. в 0,001 г продукта обнаружены БГКП (колиформы), содержание дрожжей составило 200 КОЕ/г, при нормативе не более 50 КОЕ/г.

2. В образце «Сметана м.д.ж. 20% (сметана массовая доля жира 20% «Молочные продукты из Дубровки»)» дата изготовления 14.09.2015 обнаружено несоответствие по жирно-кислотному составу жировой части продукта: массовых долей жирных кислот арахиновой, бегоновой, деценовой, каприловой, каприновой, капроновой, лауриновой, линолевой, масляной, миристиновой, миристолеиновой, олиновой, пальмитолеиновой, стериновой. Обнаружено присутствие фитостеринов (растительные стерины) и присутствует холестерин (животный стерин).

3. В образце «Молоко питьевое пастеризованное м.д.ж. 2,5% (молоко питьевой пастеризованное массовая доля жира 2,5% «Молочные продукты из Дубровки» дата изготовления 20.09.2015г. в 0,01 г продукта обнаружены БГКП (колиформы).

4. В образце «Кефир м.д.ж. 3,2% (кефир массовая доля жира 3,2% «Молочные продукты из Дубровки») дата изготовления 20.09.2015 в 0,1 г продукта обнаружены БГКП (колиформы), содержание дрожжей составило 220 КОЕ/г, при нормативе не более 50 КОЕ/г; массовая доля плесени составила 70 КОЕ/г, при нормативе не более 50 КОЕ/г. Массовая доля жира и сухой молочный осадок (СОМО) в пределах допустимого уровня.

Таким образом, исследованные образцы не соответствовали TP ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» по микробиологическим показателям, TP ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и МУ 4.1/4.2.2484-09 «Оценка подлинности и выявления фальсификации молочной продукции».

ООО «АТАК» обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением к об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, вынесенное территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Московской области в Клинском, Солнечногорском районах.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17.02.2016 отказано в удовлетворении требований по заявлению ООО «АТАК» об оспаривании постановления территориального отдела в Клинском, Солнечногорском районах Московской области Управления Роспотребнадзора по Московской области по делу об административном правонарушении.

Исходя из имеющихся доказательств, арбитражный суд установил, что факт совершения ООО «АТАК» административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 14.43 КоАП РФ, и его вина в совершении указанного правонарушения доказаны.

ЕЩЕ БОЛЬШЕ ПОЛЕЗНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 В НАШИХ АККАУНТАХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ:

ОПР в социальных сетяхстраница в ФейсбукеОПР в социальных сетях

НА НАШИХ САЙТАХ:

АИП ОСОКАинтернет издание ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯПроект "Знак качества"